Loading...

quarta-feira, 9 de março de 2011

Cartão do Exame Nacional de Certificação de Competências será enviado até dia 10 de março


O Ministério da Educação (MEC) recomenda atenção para que sejam observadas todas as informações do Cartão de Confirmação da Inscrição, que será enviado pela Empresa de Correios e Telégrafos até o dia 10 de março.



O Exame Nacional de Certificação de Competências de Jovens e Adultos (Encceja) acontece dia 20 de março, a partir das 7h30 (horário de Mato Grosso do Sul).

O Ministério da Educação (MEC) recomenda atenção para que sejam observadas todas as informações do Cartão de Confirmação da Inscrição, que será enviado pela Empresa de Correios e Telégrafos até o dia 10 de março. 

Quem não receber o cartão até a data estipulada deve entrar em contato com Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira (Inep) pelo telefone 0800 616 161. 

No dia da prova, o candidato deve chegar ao local da realização com uma hora de antecedência, munido de um documento de identificação original com foto e uma caneta esferográfica azul ou preta. Informações pelo site www.encceja.inep.gov.br .

Confira os horários e locais das provas: das 7h30 às 11h30, ciências naturais, história e geografia; das 13h30 às 18h30, língua portuguesa, língua estrangeira, artes, educação física, redação e matemática.



LOCAIS DE PROVAS: MUNICÍPIOS E COLÉGIOS
 

MUNICÍPIO
ESCOLA ESTADUAL
 
 
 
ÁGUA CLARA
MARECHAL CASTELO BRANCO

ALCINÓPOLIS
ROMILDA COSTA CARNEIRO

AMAMBAI
CORONEL FELIPE DE BRUM

ANASTÁCIO
ROBERTO SCAFF

ANAURILÂNDIA
MARIA JOSÉ

APARECIDA DO TABOADO
ERNESTO RODRIGUES

AQUIDAUANA
PROFª. DÓRIS MENDES TRINDADE

BATAGUASSU
MANOEL DA COSTA LIMA

BATAYPORÃ
BRAZ SINGÁGLIA

BODOQUENA
JOÃO PEDRO PEDROSSIAN

BONITO
LUIS DA COSTA FALCÃO

BRASILÂNDIA
ADILSON ALVES DA SILVA

CAARAPÓ
TEM. AVIADOR ANTÔNIO JOÃO

CAMAPUÃ
CAMILO BONFIM

CAMPO GRANDE
JOAQUIM MURTINHO

ARLINDO DE ANDRADE GOMES

MARIA CONSTANÇA BARROS MACHADO

HERCULES MAYMONE

CASSILÂNDIA
HERMELINA BARBOSA LEAL

CHAPADÃO DO SUL
AUGUSTO KRUG NETO

CORUMBÁ
DR.JOÃO LEITE DE BARROS

COSTA RICA
JOSÉ FERREIRA DA COSTA

COXIM
SÍLVIO FERREIRA

DOURADOS
MENODORA FIALHO DE FIGUEIREDO


PASRTOR DANIEL BERG


ANTÔNIO SILVEIRA CAPILÉ


RAMONA DA SILVA PEDROSO

FÁTIMA DO SUL
SENADOR FILINTO MULLER

IGUATEMI
8 DE MAIO

ITAPORÃ
ANTÔNIO JOÃO RIBEIRO

ITAQUIRAI
MANOEL GUILHERME DOS SANTOS

JARAGUARI
JOSÉ SERAFIM RIBEIRO

JARDIM
CORONEL JUVÊNCIO

JUTI
31 DE MARÇO

LADÁRIO
2 DE SETEMBRO

LAGUNA CAARAPÃ
ÁLVARO MARTINS DOS SANTOS

MARACAJÚ
PADRE CONSTANTINO DE MONTE

MIRANDA
CAETANO PINTO

NAVIRAÍ
EURICO GASPAR DUTRA

NIOAQUE
ODETE IGNÊS RESSTEL VILLAS BÔAS

NOVA ALVORADA DO SUL
ANTÔNIO COELHO

NOVA ANDRADINA
ANTÔNIO JOAQUIM DE MOURA ANDRADE

PONTA PORÃ
JOAQUIM MURTINHO


MENDES GONÇALVES

PORTO MURTINHO
JOSÉ BONIFÁCIO

RIBAS DO RIO PARDO
JOÃO PONCE DE ARRUDA

RIO BRILHANTE
ETALÍVIO PEREIRA MARTINS

RIO VERDE
THOMAZ BARBOSA RANGEL

SÃO GABRIEL DO OESTE
BERNARDINO FERREIRA DA CUNHA

SETE QUEDAS
13 DE MAIO

SIDROLÂNDIA
SIDRÔNIO ANTUNES DE ANDRADE

TACURU
PROF. CLETO DE MORAES COSTA

TAQUARUSSU
DR. MARTINHO MARQUES

TERENOS
ANTÔNIO VALADARES

TRÊS LAGOAS
PADRE JOÃO TOMES


JOÃO PONCE DE ARRUDA

Nenhum comentário:

Postar um comentário